Скульптору Николаю Филатову 65 лет! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня поздравления с 65-летним юбилеем принимает Николай Михайлович Филатов. Скульптор, педагог. Работает в области монументальной, станковой скульптуры, а также мелкой пластики.

1

Заслуженный художник РФ. Народный художник РМ (2005). Дважды лауреат Госпремии Республики Мордовия (1992, 2003). Член Союза художников СССР (1985). За памятник Пушкину Николай Филатов был удостоен «Золотой медали» Академии художеств России (2004).

Н.М. Филатов родился в селе Поводимово Дубенского р-на МАССР. В 1977 году окончил Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого. Учился у народного художника России В.И. Кошелева. В 1984 – Ленинградской институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (педагог – народный художник СССР В.Б. Пинчук).

С 1982 года участвует в республиканских, региональных, всероссийских, всесоюзных выставках.

Произведения Н.М. Филатова хранятся в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Белгородской картинной галерее, Смоленском государственном музее-заповеднике, картинной галерее г. Узловая Тульской области. Скульптурные работы мастера украшают столицу нашей республики, являются знаковыми достопримечательностями. Памятник Степану Эрьзи работы Филатова украшает площадь перед нашим музеем.

Музей Эрьзи поздравляет Николая Михайловича с прекрасной датой. Выражаем своё восхищение Вашим профессиональным талантом! Желаем нескончаемого вдохновения, успешного воплощения новых творческих замыслов, неиссякаемой энергии! Крепкого здоровья Вам, радости и ещё больше благодарных поклонников Вашего творчества!

Телекомпания «ТелеСеть Мордовии» (10 канал) о знаменательном событии: