Сотрудники музея почтили память павших в Великой Отечественной войне ветеранов. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

9 мая сотрудники музея имени С.Д. Эрьзи вместе с десятками тысяч горожан пришли на Советскую площадь, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне ветеранов и отдать дань уважения героям тех лет, что по-прежнему с нами.

IMG_20170509_095445_HDR IMG_20170509_094258_HDR

По традиции, День Победы был встречен в столице Мордовии рядом торжественных мероприятий. В первой половине дня в Саранске прошёл торжественный митинг памяти, где с обращением к собравшимся выступили ВРИО Главы Мордовии Владимир Волков, Глава г.о. Саранск Пётр Тултаев. Отдельно стоит выделить символичную преемственность поколений, выразившуюся в выступлениях ветерана Великой Отечественной войны Александра Маркова и представителя Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в республике, старшеклассника Александра Зинина.

Затем первые лица Мордовии, представители военных структур и внутренних органов республики, а также представители трудовых коллективов, интеллигенция, ученые, врачи и учителя, чемпионы и призеры Олимпийских игр республики возложили венки к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Митинг продолжился праздничным парадом. Все собравшиеся стали свидетелями маршей военных соединений под аккомпанемент оркестра, исторических инсталляций, парада техники. По традиции, шествие возглавили военные джипы с ветеранами на борту. Их приветствовали аплодисментами, дарили цветы, говорили слова благодарности. Затем торжественная процессия направилась на Мемориальное кладбище, чтобы возложить цветы на могилы похороненных там пациентов военных госпиталей.

В начале второй половины дня в Саранске прошла ставшая уже международной акция «Бессмертный полк». Дань памяти и уважения своим родным и близким пришли отдать более 20 тысяч человек. В шествии приняла участие директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова.

Бессмертный полк в Саранске 2017 (18)

Завершились торжества, посвященные 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Память наследников народа-победителя во имя мужества и героизма их предков продолжает своё гордое шествие.

Частичное использование фото- и видеоматериалов: www.izvmor.ru

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ