Сотрудники нашего музея прошли обучение в «Школе молодого музейщика» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Недавно в Русском музее сотрудники отделов хранения и научно-исследовательской работы МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Екатерина Игошина и Екатерина Кондрашкина прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Школа молодого музейщика». В занятиях приняли участие специалисты музеев, выставочных центров и галерей России, имеющие стаж работы менее пяти лет. Всего 24 сотрудника из 19 музеев страны.

IMG_0772

По возвращении со стажировки сотрудники МРМИИ им. С.Д. Эрьзи отчитались о проделанной работе. Они подготовили презентацию, в которой рассказали о том, что занятия проводились ведущими специалистами Русского музея и охватывали такие темы, как юридическое обеспечение деятельности музея, учетно-хранительская работа, служба безопасности в художественном музее, основные направления научно-исследовательской работы, информационное обслуживание посетителей, реклама, коммуникации, социокультурные проекты и многие другие. Впервые в программу курсов были включены темы «Особенности работы со средствами массовой информации в художественном музее» и «Музейный магазин. Основные направления деятельности». Программа была рассчитана на 72 академических часа. После успешного прохождения итоговой аттестации слушателям были выданы документы установленного образца.

DSC_0249 DSC_0251

Большое впечатление на мордовских музейщиков произвели инфраструктурные объекты Русского музея (Михайловский дворец, Михайловский замок, корпус Бенуа, Мраморный дворец, Строгановский дворец и др.), мультимедийные возможности музейного комплекса, увлекательные материалы и лекции.

Стоит отметить, что во время открытых дискуссий об использовании современных технологий в работе культурных учреждений, масштабах выставочной деятельности, а также о подготовке и проведении памятных мероприятий, специалисты Русского музея не раз приводили опыт работы МРМИИ им. С.Д. Эрьзи в пример слушателям лекций из других городов.