Совещание главных хранителей музеев | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

26 мая в Москве в рамках фестиваля «Интермузей 2017» состоялось совещание главных хранителей музеев. Местом проведения стал Центральный музей Великой Отечественной войны. Открыл сессию первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов.

1495792400_0458

Участники мероприятия обсуждали вопросы изменения закона о музеях и музейном фонде, перспективы развития, вопросы управления. Специалисты государственного НИИ реставрации представили новые разработки и требования к условиям хранения музейных предметов.

1495792398_2714

Еще одним вопросом для обсуждения стало ведение Государственного каталога – электронной системы учета. Первый заместитель Министра рассказал, что в Государственном каталоге музейного фонда РФ в настоящий момент зарегистрированы более 80 миллионов предметов из 2 630 музеев страны.

В совещании приняли участие сотрудники МРМИИ им. С.Д. Эрьзи: главный хранитель Надежда Белова, научный сотрудник отдела хранения Екатерина Игошина, заведующая сектором учета ДПИ Екатерина Ключникова.

Фото-материалы: www.poklonnayagora.ru