Сохраненное равно приобретенному | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

27 августа в выставочном зале Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи (Коммунистическая, 61) открылась фотовыставка «Сохраненное равно приобретенному…». Реставрационные работы в Исаакиевском соборе и Храме Воскресения Христова (Спас на Крови), подготовленная сотрудниками Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Для представителей СМИ состоялась пресс-конференция с последующим пресс-показом экспозиции. Директор музея Людмила Николаевна Нарбекова приветствовала гостей, устроителей выставки: Марину Евгеньевну Хайретдинову – ведущего специалиста по экспозиционно-выставочной работе Государственного музея-памятника Исаакиевский собор, Анатолия Викторовича Елкина – хранителя фондов Государственного музея-памятника Исаакиевский собор и Евгения Ивановича Мохорева – фотографа Государственного музея-памятника Исаакиевский собор, члена Союза художников России и Союза фотохудожников России – автора большей части представленных в экспозиции фотографий. Людмила Николаевна отметила плотный характер сотрудничества нашего музея с музеями Санкт-Петербурга и выразила надежду на реализацию изначального проекта выставки подлинных произведений искусства из фондов Исаакиевского собора.

Марина Евгеньевна Хайретдинова отметила, que un aspecto sumamente importante de las actividades del State Monument Museum es el trabajo para garantizar la seguridad de la Catedral de San Isaac y la Iglesia de la Resurrección de Cristo que forman parte de ella,ru (Спас на Крови). Обладая культурно-исторической и художественной ценностью, эти храмы-памятники представляют собой уникальные архитектурно-технические сооружения, Trabajos de restauración en los que se lleva a cabo al más alto nivel de las tecnologías científicas modernas.,,ru,La comisaria de la exposición, Albina Valerievna Runkova, declaró altos sentimientos de patriotismo,,ru.

Куратор выставки Альбина Валерьевна Рункова заявила о высоких чувствах патриотизма, гражданственности, гордости за славу Отечества, admiración por el genio de los grandes maestros de las artes,ru, вызванных обращением зрителей выставки к великому культурно-историческому наследию России.

Пресс-конференция завершилась актом дарения организаторами выставки копии Иверской иконы Божьей Матери – одной из святынь Исаакиевского собора.

Работа выставки «Сохраненное равно приобретенному…» продлится до 5 октября.