Специальная экскурсия для особых гостей | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В последний день пребывания в Саранске специалисты из московского Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих (УМЦ ВОГ), которые проводят курсы повышения квалификации для сурдопереводчиков Мордовского регионального отделения ВОГ, посетили наш музей. Директор и преподаватель русского жестового языка УМЦ ВОГ Елена Соловейчик преподаватель РЖЯ Кристина Рассказова и эксперт по обучению и подготовке переводчиков жестового языка с международным опытом, волонтер УМЦ ВОГ Кеннет Гаулстон познакомились с собранием МРИИ им. С.Д. Эрьзи. Особенно их поразила коллекция работ «скульптора мира». Экскурсию провела старший научный сотрудник Мария Чернышева. Она рассказала и об инклюзивном направлении, активно развивающемся в музее. Сопровождали гостей руководитель местного отделения ВОГ Ольга Зубаровская и сурдопереводчик МРО ВОГ Елена Шекмарёва.

IMG_0151IMG_0154 IMG_0160 IMG_0161

IMG_0165 IMG_0168 IMG_0175 IMG_0188

Памятное фото сделано, обмен впечатлениями от встречи с прекрасным состоялся, но мы не прощаемся! Как вы знаете, сотрудники МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Мария Чернышева и Роман Танасейчук проходят интенсив по РЖЯ под руководством московских специалистов. Сегодня – последний день трёхдневного марафона жестового языка. Продолжаем учить РЖЯ!

И высоко ценим добрые отношения с членами МРО ВОГ! Напомним, дружба наша ещё больше окрепла во время совместной работы над проектом «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры», который осуществлялся местным отделением ВОГ при поддержке Фонда президентских грантов.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций