«Степан Эрьзя и мы – 2» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

3 декабря в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи на ул. Советской, 29 открылась выставка современной российской скульптуры, посвященная 145-летию со дня рождения мастера. Она является продолжением выставки «Степан Эрьзя и мы», с успехом прошедшей в Москве на Кузнецком мосту в январе 2020 года. Организаторами выставки являются МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, секция скульптуры Московского союза художников и Объединение московских скульпторов при поддержке Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи.

471 2 3

Среди 35 авторов – как хорошо известные, признанные мастера, так и молодые творцы, большей частью московские скульпторы, предоставившие для Саранска свои новые произведения. Они работают в разных жанрах скульптуры, разнятся их композиции – от монолитных объемов до сквозных форм. Стилистический диапазон работ также велик: от традиций русской реалистической школы до абстрактно-ассоциативных произведений и экспериментов с современными материалами и формами. На выставке представлено около 70 станковых работ. Скульптурную экспозицию дополняют постеры с фотографиями произведений в монументальном жанре, а также девять видеофильмов, посвященных московским скульпторам.

1213 14 15 16

Открыла выставку директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, заслуженный работник культуры Республики Мордовия, Председатель регионального отделения Союза художников России Людмила Нарбекова.

1921 23 25 26

В выступлении заместителя Министра экономики и предпринимательства РМ Марины Жулиной было отмечено, что музей имени С.Д. Эрьзи является признанным культурным брендом региона, объектом массового туристического посещения, который радует зрителя многочисленными и разнообразными выставками. Председатель Общественной палаты РМ Иван Капитонов сравнил две выставки, дал им высокую оценку и обозначил их большую общественную значимость. Доктор искусствоведения, профессор, заслуженный художник РФ, академик РАХ Мария Бурганова зачитала приветственное письмо Президента Российской Академии художеств Зураба Церетели. Скульптор, член-корреспондент РАХ Андрей Молчановский поделился своими яркими впечатлениями о музее, о коллекциях произведений С.Д. Эрьзи и Ф.В. Сычкова. Секретарь-референт секции скульптуры Московского союза художников Маргарита Камардина зачитала приветствие Объединения московских скульпторов. Завершил выступления куратор выставки Виктор Махаев. Он назвал выставку крупным событием в культурной жизни республики.

32 34 36 37 39

Экспозиция будет работать до 31 января 2022 года, в ее рамках планируются встречи со скульпторами и другие мероприятия.

В.Б. Махаев, куратор выставки, старш. научн. сотрудник