Тактильная экспозиция расширяется | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Рады сообщить, что тактильные копии картин Ф.В. Сычкова, созданные по грантовому конкурсу Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд», прибыли в Саранск. Уже совсем скоро работы будут установлены рядом с подлинными полотнами художника, дополнив существующую в музее тактильную экспозицию. К ней присоединятся копии произведений «Учительница-мордовка», «Праздничный день. Подруги. Зима», «Возвращение с сенокоса», «Алма-атинские яблоки», «Автопортрет». Планируется, что их презентация состоится в этом месяце.

Выражаем признательность сотрудникам Благотворительного фонда Алишера Усманова, Мастерской тактильных макетов Ольге и Михаила Шу за созданные для музея объёмные копии, которые будут дарить радость «сычковских» красок незрячим и слабовидящим посетителям.

Делимся нашими фотографиями, а также снимками, сделанными в мастерской Ольги и Михаила Шу (фото предоставлены Фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и программой «Особый взгляд»).

М.В. Чернышева, ст. научный сотрудник ОМП

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ