«Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день…» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Felicitaciones a todos,ru,Y continuamos el ciclo de publicaciones "Tiempo de Erzi",ru,voluntad de percibir el mundo en toda su diversidad y admirarla ... tal es una imagen colectiva,ru, кто причисляет себя к неспокойному и счастливому студенческому племени, и продолжаем цикл публикаций «Время Эрьзи».

В фондах МРМИИ им. С.Д. Эрьзи хранится женский портрет, имеющий второе название, – «Портрет студентки» (1954). Серьезное лицо, пытливый взгляд, слегка прихваченные вьющиеся волосы; сдержанность и открытость , готовность воспринимать мир во всем его многообразии и восхищаться им… Таков собирательный образ, родившийся в результате общения старого скульптора с молодым советским студенчеством в 50-е годы, после возвращения С.Д. Эрьзи на родину.

Женский портрет (Портрет студентки). 1954. Дерево

Hubo muchos días amargos en la vida del artista en este "período tardío de Moscú" ... pero cuánta alegría dieron una reunión con la juventud,ru,Joven interés en su trabajo,ru, интерес молодых к его творчеству. Студенты Московского университета были частыми гостями в эрьзинской мастерской, и не просто праздными зрителями, но помощниками и друзьями.

«Университетская молодежь по своей инициативе организовала помощь Эрьзе – нечто вроде тимуровского движения… Старик прослезился от благодарности и с гордостью показывал, сколько они сумели для него сделать… снова и снова приговаривал:

- Это все студенты, студенты. Молодцы какие! Что бы я без них делал?»

(Ю. Ефремов. Скульптор Степан Эрьзя. Мордовский самородок).

И на персональной выставке 1954 года в Москве на Кузнецком мосту самыми восторженными посетителями были молодые жители столицы, студенты.

«Перед входом стояла длинная очередь. Молодежь особенно близко принимала к сердцу то новое, что нес с собой ей совсем неведомый мастер. Удивляла в нем смелость и сила выражения…»

(М.В. Алпатов. Прекрасный образец. «Советская Мордовия». 9 ноября 1972 г.).

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ