Тепло родной земли | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Выставка произведений известного народного художника Мордовии Виктора Ивановича Петряшова начала свою работу 6 апреля в выставочном зале МРМИИ им. С. Д. Эрьзи. Она посвящена юбилейной дате мастера – 75-летию со дня рождения. Своим названием ­- «Тепло родной земли» и концепцией, основанной на мысли автора о кровной связи художника с родной землей, ее природой и людьми, живущими на ней, выставка четко вписывается в контекст года экологии, которым объявлен год 2017.

На торжественном открытии выступили: заместитель министра культуры и национальной политики В. Ф. Цилин, директор МРМИИ им. С. Д. Эрьзи Л. Н. Нарбекова, председатель Союза художников РМ, заслуженный художник РМ А. И. Занкин, директор Детской художественной школы № 1 имени П. Ф. Рябова О. И. Акимова, куратор выставки, заслуженный работник культуры РМ Е. В. Голышекова, заслуженный работник культуры РМ Х. И. Бикбаев. В. Ф. Цилин вручил юбиляру награду от Министерства культуры и национальной политики РМ – медаль «За межнациональное согласие». Учащиеся Детской музыкальной школы № 1 преподнесли В. И. Петряшову музыкальный подарок.

Виктор Иванович Петряшов родился 1 апреля 1942 года в селе Лемдяйский Майдан Старошайговского района МАССР. Окончил Чебоксарское художественное училище (1964). Живописец, педагог. Работает в жанрах тематической картины, пейзажа, натюрморта, в которых преобладает сельская тематика. С 1964 по 2013 год преподавал в Саранской детской художественной школе № 1 имени П. Ф. Рябова. Член Союза художников СССР (1975). С 1965 года участник республиканских, зональных, региональных, всероссийских, всесоюзных, международных художественных выставок. Заслуженный деятель искусств РМ (1994). Народный художник РМ (2013).

В экспозицию выставки входит 52 произведения живописи. Это работы (их 24) из фондов МРМИИ им. С. Д. Эрьзи – обладателя коллекции произведений В. И. Петряшова, включающей 31 полотно. Среди них знаменитые картины, участвовавшие во многих крупных художественных форумах: «Весенний день» (1970), «Сенокосная пора» (1975), «В родном краю» (1977), «Весна идет», «Память» (1985), «Трудовой Саранск» (1987), «На земле предков» (1989), «У собора Иоанна Богослова» (1991), «Средина лета» (1992), «Пора ягод» (1999), «Закат над лесом» (2000). Их отличительной чертой является благородная декоративность цветового решения, обобщенность формы, крепкая «сделанность», начиная с четко продуманной и выстроенной композиции, кончая самым мелким мазком. Свою вселенную мастер создает по кирпичикам, плотно и монументально укладывая бытовые мотивы в мирозданческое бытие. В. И. Петряшов раскрывает темы памяти («Бабушкины полотенца», 1969; «Память», 1985; «На мирной земле», 2002; «Весна послевоенная», 2011), национальную тему («Лето», 1971; «Деревня», 1972; «Сельские будни. Август», 1984; «Весна идет», 1985; «В лугах», 1985), мирной жизни, сельского труда во благо земли («Сенокосная пора», 1975; «Золото осени», 2005; «В июле», 2009; «Житейский разговор», 2011), города с архитектурными и индустриальными мотивами («Трудовой Саранск», 1987; «Окресности Саранска», 1989; «Весенний Саранск», 1992; «Праздничный день. Церковь св. Николая», 1999; «По дороге к храму», 2004; «Светлый день», 2011; «Октябрь уж наступил», 2012).

Художник работает в традициях русского реалистического искусства, поэтому главной своей темой он выбирает народную, которая пронизывает не только жанровые полотна, но пейзажи и натюрморты («Поля», 1973; «В конце зимы», 1983; «Деревенское утро», 1986; «На родине», 1986; «Обед в поле», 1992; «Лето в Борках», 1999).

Значительную часть экспозиции представляют произведения из авторской мастерской, которые экспонируются впервые. Они созданы в основном за последние 5-7 лет, выполнены в свободной пленэрной манере и радуют глаз чистыми потоками солнечного света, воздуха, свежего яркого цвета, буйством молодой зелени и весенним цветением, ликующим золотом осени. Полотна наполнены оптимистическим мироощущением автора («Торжество осени», 2011; «Мороз и солнце», 2013; «Подарок осени», 2015; «Среди цветущих трав», 2016; «Цветущий май», 2016).

Выставка «Тепло родной земли» является шестой персональной выставкой мастера. Она раскрывает В. И. Петряшова как цельного художника, имеющего яркий индивидуальный почерк. Работы автора всегда узнаваемы, заряжают завидным чувством оптимизма и искреннем преклонением перед красотой родной земли, которой он неустанно любуется в полотнах то в ближайшем рассмотрении, то создавая эпические пейзажи с огромным охватом пространства, уходящего за горизонт («В родном краю», 1978; «На земле предков», 1990; «Пора ягод», 1999). Каждая работа В. И. Петряшова искренне и эмоционально раскрывает мысль, как хороша наша планета и как необходимо ее беречь, что делает творчество мастера актуальным особенно в наше время, а его гуманистическая направленность ставит автора в ряд классиков современного искусства.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки

Фотографии С. Голышенков