Тренинг по работе с незрячими и слабовидящими посетителями в музее | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Сотрудник музея Мария Чернышева приняла участие в тренинге «Расширяя сенсорный опыт: работа с незрячими и слабовидящими посетителями в музее». Тренинг проходил с 13 по 16 июля 2021 года в Москве в рамках проекта «Инклюзивный музей. Незрячие и слабовидящие посетители», который реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Партнерами тренинга и площадками проведения стали: Музей русского импрессионизма, Государственный музей – культурный центр «Интеграция» имени Н. А. Островского, Музей «Огни Москвы», Государственный Дарвиновский музей.

В тренинге приняли участие 37 музейных специалистов из 24 регионов России, которые на протяжении четырех дней знакомились с опытом работы с незрячими и слабовидящими посетителями музеев Москвы; взаимодействовали с экспертами в разных областях; получали практический опыт тифлокомментирования от ведущих специалистов страны; учились адаптировать среду, музейные программы, сайты своих учреждений для людей с нарушением зрения; узнавали о технологиях производства и принципах интеграции тактильных моделей в музейное пространство; практиковались в разработке межмузейных проектов, приобретали много полезных знаний от самих незрячих, знакомясь с повседневной жизнью.

Подготовлено с использованием материала источника: ИКОМ России

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ