Третья встреча на экспозиции. Архитектурная фотография. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

27 сентября кандидатом искусствоведения Виктор Борисович Махаевым был проведен мастер-класс по архитектурной фотографии. Присутствовали студенты старших курсов, обучающиеся в ФГБОУ ВО «НИ МГУ им. Н.П. Огарева» на кафедре архитектуры и дизайна.

DSC_0007 DSC_0009 DSC_0011 DSC_0016

Фотография является одним из инструментов современного архитектора, заменившим блокнот и карандаш для зарисовок зданий с натуры. Кроме того, с помощью фотографии проектировщик изучает городскую среду, где ему предстоит проектировать. Фотосъемка выдающихся произведений зодчества всегда становится интересной творческой задачей, превращающей архитектора в художника. Архитектурная пространственная композиция фотографом-художником трансформируется в выразительную композицию кадра, в котором архитектурный образ соединяется с художественным. В.Б. Махаевым было рассказано о задачах и правилах архитектурной съемки, о работе фотографа в исторической городской среде. На примере 130 фоторабот, выполненных приглашенными студентами в городах Вологда, Ростов Великий, Псков, Астрахань, Ярославль и Москва в 2014-2017 годах, было рассказано о выборе объекта, ракурсе съемки, композиции кадра, освещенности архитектурной формы и выразительности полученного изображения. Будущим архитекторам было предложено выступить на республиканской фотовыставке, запланированной в музее в апреле-марте следующего года.