Туристы из Москвы приехали на «Зов Торамы» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

28-29 мая 2022 года в Саранск приехали туристы из Москвы, чтобы познакомиться с культурой мордовского народа и проехать по национальному туристическому маршруту «Зов Торамы», который реализуется туристическим оператором «Юнион». Одним из главных объектов туристского показа стал Музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. С собранием визитной карточки культуры Мордовии московских гостей познакомила старший научный сотрудник Мария Григорьева.

торама

Этнический тур представил путешественникам культуру, традиции, блюда, фольклор Мордовии. Начался он со старинной легенды, которая раскрыла тайну названия. Торама – это музыкальный инструмент, труба, в традиционной культуре эрзи и мокши. Древняя мордва трубила в тораму, призывая на помощь верховного князя.

«Зов Торамы» рассказал гостям из Москвы о самых знаменательных местах Саранска – Музее имени Степана Эрьзи, площади Тысячелетия, фонтане «Звезда Мордовии», Соборной площади, Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова и др. Особый колорит ждал участников тура в селе Подлесная Тавла, где живут народные мастера, которые на глазах из обычного дерева создают «одно из семи чудес финно-угорского мира». Не обошлось и без гастрономических «чудес», которым удивлялись туристы на мастер-классе по приготовлению пачат-бургера в ресторане «Мордовское подворье». Завершился двухдневный маршрут посещением стадиона «Мордовия Арена», построенного к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России.

Напомним, решение о присуждении маршруту «Зов Торамы» статуса национального принималось на основе постановления Правительства РФ, которое вышло в ноябре 2021 года. Este estado se asigna los destinos turísticos más importantes del país.,ru,Actualmente lo recibió,ru. В настоящее время его получил 21 маршрут.

Источник: Туристско-информационный центр РМ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ