Творческое наследие Елены Родионовой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

7 марта 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения Елены Ивановны Родионовой – члена Союза художников СССР, заслуженного художника МАССР. En honor a la fecha de aniversario, la exposición "Finures delgadas,ru,Incluye más,ru,Obras del autor de la colección de Mrmia a ellos,ru,La exposición de la cámara entró orgánicamente en el espacio de la exposición constante de las bellas artes de Mordovia,ru,Las composiciones musicales interpretadas por Ekaterina Pozharova llenaron la apertura de una atmósfera lírica,ru,La exposición fue inaugurada por Lyudmila Nikolaevna Narbekova - Director de Mrmia,ru,Ella notó una gran contribución de E.,ru,Rodionova en el desarrollo de bellas artes profesionales de la república,ru. Избранное». Она включает более 40 работ автора из собрания МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Камерная выставка органично вошла в пространство постоянной экспозиции изобразительного искусства Мордовии. Музыкальные композиции в исполнении Екатерины Пожаровой наполнили открытие лиричной атмосферой.

6 13

Выставку открыла Людмила Николаевна Нарбекова – директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников Мордовии. Она отметила большой вклад Е.И. Родионовой в развитие профессионального изобразительного искусства республики. Её работы входят в золотой фонд собрания Музея Эрьзи, экспонируются в постоянной экспозиции. Многие произведения были подарены музею автором. Людмила Николаевна выразила слова благодарности в адрес МРОКМ им. И.Д. Воронина за предоставленные фотоматериалы, отражающие многогранность таланта Елены Ивановны.

11

Валентина Филипповна Козлова – заслуженный художник Мордовии, дала высокую оценку произведениям Е. И. Родионовой. Она тесно общалась с художницей, была свидетелем ее творческих поисков, воплотившихся в графических работах, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве. Valentina Filippovna compartió sus recuerdos sinceros y cálidos de esta increíble persona,ru,El curador de la exposición - N.N,ru,El departamento de DPI habló sobre el trabajo de un escultor talentoso,ru,Artista de Art-E.i.,ru,El regalo más vívido se abrió en plástico fino.,ru,El trabajador rural se ha convertido en una heroína favorita del artista.,ru,La observación profesional ayudó al escultor a sentir la tranquilidad de la importancia y la sedacia de las mujeres mordovianas,ru,enfatizar su grandeza monumental,ru.

15

Куратор выставки – Н.Н. Челмакина, зав. отделом ДПИ, рассказала о творчестве талантливого скульптора, художника декоративно-прикладного искусства.

14

Наиболее ярко дар Елены Родионовой раскрылся в мелкой пластике; сельская труженица стала любимой героиней художницы. Профессиональная наблюдательность помогла скульптору прочувствовать спокойную важность и степенность мордовских женщин, подчеркнуть их монументальное величие. Estas características están bien transmitidas en proceso "en la feria",ru,Cada trabajo de Elena Ivanovna es una comprensión exhaustiva y seria,ru,Inmersión detallada en el material y una historia sutil sobre la vida,ru,En el trabajo sobre un tema militar,ru,La composición "Día de la victoria",ru,El autor transmite una amplia gama de sentimientos,ru,revela fuerte en la profundidad de la experiencia,ru,La herencia creativa de E.I. Rodionova desgarra al espectador las finas facetas de lo hermoso y cuenta la belleza de la vida,ru,Curador del jefe de la exposición,ru,Departamento de Arte decorativo y aplicado N.N,ru,Busque los disparos más vívidos en,ru, «Весна», «Мордовочка».

10

Каждое произведение Елены Ивановны это тщательное и серьезное осмысление, детальное погружение в материал и тонкое повествование о жизни. В работах на военную тему (композиция «День Победы») автор передает широкую гамму чувств, раскрывает сильные по глубине переживания.

Творческое наследие Е.И. Родионовой отрывает зрителю тонкие грани прекрасного и повествует о красоте жизни.

Н.Н. Челмакина, куратор выставки, зав. отделом декоративно-прикладного искусства

Самые яркие кадры ищите в фоторепортаже!