Уникальный волонтёрский проект в Печорах | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С 15 июля по 8 сентября на территории одного из древнейших городов нашей родины – Печоры Псковской области – прошли практические сессии «Волонтеры наследия» в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура». Общероссийский съезд активистов направлен на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.

В VII сессии приняла участие научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Татьяна Ведякова.

Объекты волонтерской заботы в городском поселении Печоры:

- выдающийся памятник древнерусского зодчества XV века – Успенский Псково-Печерский монастырь;

- улицы и площади города Печоры, представляющие собой образцы городской застройки XIX – начала XX веков;

- уникальный памятник русской военной архитектуры – Изборская каменная крепость, построенная в XIV веке;

- один из древнейших среди ныне существующих псковских монастырей – Снетогорский женский монастырь Рождества Богородицы (первое упоминание в летописи относится к XIII веку);

- объект культурного наследия России федерального значения – Спасо-Елеазаровский монастырь, основанный в XV веке.

Уникальный волонтёрский проект подготовлен Министерством культуры РФ совместно с Фондом русской культуры, Псковской епархией и Псково-Печерским монастырем.

Более подробно с деятельностью «Волонтёров наследия» можно познакомиться по ссылке.

Т.П. Ведякова, научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела