В день рождения Ф.В. Сычкова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В день рождения Федота Васильевича Сычкова в Музей Эрьзи прибыли почитатели таланта народного художника, и не с пустыми руками. Его земляки, кочелаевские школьники, привезли рисунки и сочинения на конкурс «Моя любимая картина». Венком стихов украсили вечер поэты Л. Сюсина и Г. Устькин. О генерале И.А. Арапове, давшем талантливому самородку путевку в творческую жизнь, рассказал директор Ковылкинского филиала МРОКМ им. И.Д. Воронина А.И. Алямкин.

Старший научный сотрудник Л.Г. Бертяева продемонстрировала хранившиеся до сих пор в личном архиве Ф.В. Сычкова этюды, эскизы и рисунки – зерна будущих произведений художника.

Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбекова дала старт подготовке к празднованию 150-летнего юбилея Ф.В. Сычкова и рассказала о задачах музея, других учреждений культуры и роли спонсоров.

Поделились планами работы в юбилейном году директор Центра культуры Ковылкинского района В.Ю. Силкин и заведующая Домом-музеем Ф.В. Сычкова (с. Кочелаево) А.Г. Силкина.

Достойным завершением вечера стала демонстрация нового фильма «Федот Сычков –художник радости», снятого на средства Президентского гранта.

Л.Г. Бертяева, старший научный сотрудник отдела хранения