В Москве распахнулись «Красные ворота» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Седьмая межрегиональная академическая выставка-конкурс «Красные ворота/Против течения» открылась 15 июля в Московском доме художника. Это один из самых масштабных проектов в отечественном искусстве. Мордовское отделение Союза художников России на выставке представляют Председатель СХ РМ, живописец, график Людмила Нарбекова; художники: Степан Коротков, Александр Ливанов, Анатолий Баргов, Денис Куксов, Сергей Суворов и другие авторы.

Темы для новых работ организаторы берут из списка чешского педагога-гуманиста XVII века Яна Амоса Коменского. Как воплощаются его идеи в современном искусстве?

FAV_9526

FAV_9504FAV_9505 FAV_9514 FAV_9518 FAV_9535

Художники против негативных тенденций в искусстве и стараются оставаться традиционалистами. Важной задачей выставки является борьба с клиповым мышлением и быстрым ритмом жизни. Раз в два года авторам рандомно предлагается 10 тем из возможных 100. В 2022 году это: Предсказание, Завещание и послание, Книгопечатание, Игра случая, Смерть, Сцена, Фокусы и миражи, Праздник, Дурные привычки, Апокалипсис. Руководителем проекта, вице-президентом Российской академии художеств, академиком и членом президиума РАХ, председателем Поволжского отделения РАХ, президентом ТСХР Константином Худяковым и кураторской группой было рассмотрено более 2000 заявок (живопись, графика, скульптура, цифровое искусство, фотография) от 500 авторов. Экспертным советом в данный проект отобрано более 600 работ в арт-энциклопедию, 250 – в передвижную выставку (Москва-Саратов-Тольятти-Саранск-Казань). В Саранске «Красные ворота/Против течения» можно будет увидеть в октябре этого года, в Выставочном зале музея на Советской, 29.

FAV_9565FAV_9575

Большой проект, в первую очередь, направлен на выявление талантливых художников из регионов. На каждой выставке в городах ПФО будет показано не менее 100 работ – живопись, графика, скульптура, фотография, цифровые медиа. «Это – настоящее творческое соревнование между авторами», – говорит куратор проекта, первый заместитель председателя Поволжского отделения РАХ Светлана Кузнецова.

FAV_9798FAV_9849 FAV_9851

FAV_9893 FAV_9897 FAV_9904

По замыслу организаторов, успешная реализация проекта будет способствовать расширению обмена наиболее интересными художественными практиками, новыми технологиями. В итоге будут сформулированы предложения по продвижению инновационных программ и методик, направленных на сохранение и развитие профессионального искусства и образования в регионах России.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Подготовлено с использованием материалов открытых Интернет-источников.

Фото: Алексей Филоненко

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ