В Музее Эрьзи напишут диктант по этнографии | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В первый день ноября жителям Мордовии предложено написать Большой этнографический диктант. В образовательной акции примут участие жители всех субъектов РФ и некоторых зарубежных государств. Присоединиться к массовому событию может каждый желающий. Единственное условие – владение «великим и могучим». Среди 100 площадок в Республике Мордовия заявлен наш музей. Диктант в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (конференц-зал) начнётся в 11:00 по московскому времени.

helloquence-OQMZwNd3ThU-unsplash

Задания включают 30 вопросов: 20 вопросов – общие для всех и 10 – региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта отводится 45 минут.

Диктант даст возможность оценить уровень этнографической грамотности населения, знания людей о народах, проживающих в России. Организатором Большого этнографического диктанта выступает Федеральное агентство по делам национальностей. В республике проведение диктанта курирует Поволжский центр культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на официальном сайте акции 10 ноября (www.miretno.ru). Ознакомиться со всеми площадками для написания диктанта на территории Мордовии можно по ссылке. Допускается дистанционное участие . На этом же сайте с 1 по 4 ноября будет организовано онлайн-тестирование.

Подготовлено с использованием материалов Интернет-источников.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ