В Музее Эрьзи запели птицы… | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

1 апреля во всем мире отмечается Международный день птиц. К этому празднику дети школьного и дошкольного возраста вместе с родителями, а также коллективы учреждений дополнительного образования, школ искусств, художественных школ и студий приняли участие в IX республиканском экологическом конкурсе «Птичий дом», который проводился совместно c Государственным Собранием Республики Мордовия и газетой «Известия Мордовии». Лучшие домики для птиц, по традиции, были развешены в парках и скверах Саранска.

6 апреля, накануне Благовещения, когда девушки выкупали у ловцов птиц и отпускали из клеток на волю, в стенах музея прошло мероприятие «Пернатые самоцветы», посвященное Международному дню птиц. Интерактивное занятие было организовано совместно с ФГБУ «Заповедная Мордовия» Национальный парк «Смольный», ДЭО «Зеленый мир», Клубом музейных волонтеров. В нем приняли участие ученики 1 класса Русской классической школы (кл. рук-ль – Н.В. Тимофеева) y alumnos de grado 9A del Liceo №,,ru,ruk-l - E.S.,,bg,Водясова,,uk,Investigador Titular del Departamento de Pedagogía de Museos I.V.,,ru,Shilo presentó a niños y adultos a las exhibiciones.,,ru,con "amigos emplumados",,ru,Su historia sobre obras de arte fue complementada por una investigadora principal del Parque Nacional Smolny.,,ru,ornitólogo GF,,bg,Grishutkin,,uk,Los estudiantes recibieron mucha información nueva sobre la luna.,,ru,alondra,,ru,pavo real,,bg,tordo,,ru,cisne,,ru,ganso,,sr,Paloma,,uk,Pato,,ru,pavo,,ru,skope,,sr,que vieron no solo en pinturas y esculturas,,ru 4 (кл. рук-ль – Е.С. Водясова).

Старший научный сотрудник отдела музейной педагогики И.В. Шило познакомила ребят и взрослых с экспонатами, в которых представлены «пернатые друзья». Её рассказ о произведениях искусства дополнял старший научный сотрудник Национального парка «Смольный», Ornitólogo G.F.,ru,Por decisión de la Unión de Creencias de Rusia.,ru. Гришуткин. Ученики получили много новой информации о луне, жаворонке, павлине, дрозде, лебеде, гусе, голубе, Иненармунь (утке), индюке, скопе, которых они увидели не только в живописных и скульптурных работах, pero también en los objetos de artes y oficios,,ru,Luego los estudiantes fueron a la sala de conferencias.,,ru,donde los organizadores organizaron una exposición exprés "El mundo de las aves" a partir de dibujos infantiles,,ru,y N.M,,ru,Jefe del Departamento de Recreación Turística del Parque Nacional Smolny,,ru,mostró una película sobre un halcón,,ru,por decisión de la Unión para la Conservación de las Aves de Rusia,,ru,SOPR,,ky,se convirtió en un símbolo,,ru,Luego hice un cuestionario de aves,,ru,La siguiente etapa de la lección interactiva no resultó menos interesante.,,ru,cuando todos los participantes,,ru,recogiendo pajareras,,uk,fue a la plaza de la calle,,ru.

8 9 11

Далее ученики отправились в конференц-зал, где организаторы устроили экспресс-выставку «Мир птиц» из детских рисунков, а Н.М. Зубова, начальник отдела рекреации туризма Национального парка «Смольный», показала фильм о соколе-кобчике, который, по решению Союза охраны птиц России (СОПР), стал символом 2021 года. Затем провела викторину о птицах.

12 14 15

15а

Не менее интересным оказался следующий этап интерактивного занятия, когда все участники, взяв в руки скворечники, отправились в сквер на ул. Пролетарской, para encontrarse con amigos emplumados con dignidad,,ru,Mientras los adultos colgaban las casas,,ru,estudiantes de primer grado leen poemas sobre aves,,ru,Aquí, todos los presentes fueron entregados con premios y dulces premios de DEO "Green World",,ru,mano-l - O.E,,ru,así como organizaciones asociadas,,ru,Ahora lo sabemos con certeza,,ru,"¿Qué suena,,ru,porque las canciones se derramarán día tras día,,ru,desde el amanecer hasta el amanecer ",,ru,PAG,,en,S,,en,yendo a trabajar,,ru,notado,,ru. Пока взрослые развешивали домики, первоклассники читали стихи о птицах. Здесь же всем присутствующим были вручены награды и сладкие призы от ДЭО «Зеленый мир» (рук-ль – О.Е. Ручина), а также организаций-партнеров. Теперь мы знаем точно, «что за звуки, за песни польются день-деньской, от зари до зари».

1618 19 22 23

P.S. Утром, 7 апреля, сотрудники музея, идя на работу, обратили внимание, что в один из домиков заселилась птичка. Это приятное известие! Будем надеяться, что эти домики обживут пернатые друзья, и труд ребят, их взрослых наставников не пройдет даром.

И.В. Шило, ст. научн. сотр. ОМП