В музейном строю – российские кадеты | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Второй год наш музей принимает участие во Всероссийской акции «День в музее для российских кадет», Cuyo propósito es formar una generación respetuosa de respeto por la cultura rusa entre la generación más joven.,ru. Сотрудники отдела музейной педагогики разработали интерактивное занятие «Славные защитники Отечества» и пригласили в музей кадет из 7 Б класс школы №3 (классный руководитель Я.Л. Новикова) и 6 В класс школы №30 (классный руководитель Е.В. Белоглазова). В ходе экскурсии ребята услышали рассказ о героях разных лет, защищавших Россию от врагов, увидели шедевры нашего собрания, раскрывающие данную тему. У картины В.Е. Артамонова «На дорогах войны» девочкам-кадетам было предложено оживить сюжет и перенестись в годы Великой Отечественной войны, на фронтах которой наряду с мужчинами воевали и женщины, порою совсем ещё юные.

Совершив экскурсию по постоянной экспозиции, оба кадетских класса вновь встретились в фойе, где продемонстрировали свои музыкально-хореографические способности: ребята из школы №3 станцевали «Финскую польку», а Даниил Наземкин из школы №30 спел песню «Как жили мы борясь…» из кинофильма «Не бойся, я с тобой».

В завершении праздника старший научный сотрудник ОМП И.В. Шило исполнила патриотическую песню «Служить России суждено тебе и мне».

На память о встрече в музее была сделана коллективная фотография.

Н. С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ