В музейную сказку со Снегурочкой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

16 января состоялось очередное занятие в рамках циклового абонемента «Вижу чудное приволье» для третьеклассников из 39 школы Саранска.

Еще свежи у ребят воспоминания от прошедших новогодних праздников, которые непременно ассоциируются со сказкой. Поэтому мы решили отвлечься от темы пейзажа в русском искусстве XIX века и погрузиться в сказочно-былинный жанр в творчестве Виктора Васнецова. Музейный педагог познакомила школьников с биографией мастера и его художественным наследием. Особое внимание было уделено картине «Снегурочка».

После занятий учеников ждал сюрприз. Научные сотрудники отдела музейной педагогики провели «вкусный мастер-класс» – школьники раскрасили ароматные имбирные пряники яркой глазурью.

Также ребята вместе с учителями с радостью согласились принять участие в Международной сетевой акции #MuseumSelfie, проведение которой совпало с музейным мероприятием.

М.В. Чернышева, И.В. Шило – ст. научные сотрудники ОМП