В ожидании зимы | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В минувшее воскресенье музей посетили учащиеся Саранской общеобразовательной школы для детей с ОВЗ. Ученики 2б и 4а впервые оказались в храме искусств. Знакомство с прекрасным мы решили начать с зала произведений Ф.В. Сычкова. И это не случайно, так как день выдался по-настоящему зимним и снежным, а Федот Васильевич, как известно, очень любил зиму, и в постоянной экспозиции целый ряд заснеженных пейзажей, а также портретов и сцен из народной жизни, разворачивающихся на фоне этого всеми любимого времени года. Ребята вместе с родителями и педагогами с интересом рассматривали картины, искали среди них, прежде всего, созданные художником зимой, отвечали на вопросы.

12 3 4 5

Затем в художественной студии музея и сами выполняли работы, изображающие зимний деревенский пейзаж. Для этого была выбрана смешанная техника (гуашь, аппликация). Юные художники остались довольны результатом.

М.В. Григорьева, старш. науч. сотрудник отдела музейной педагогики