В Саранске продолжат популяризировать искусство пластики | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

1 февраля в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялось совместное совещание руководства музея, московских скульпторов и представителей Администрации городского округа Саранск по проведению Международного фестиваля искусств «ЭРЬЗЯ FEST 2022» и скульптурного симпозиума.

IMG_5794

Директор музея, Presidente de la Unión de Artistas de la República de Moldavia Lyudmila Narbekova habló sobre el plan de cooperación entre el MMMIA,ru, секцией скульптуры Московского союза художников и Объединением московских скульпторов. В текущем году запланировано проведение Международного фестиваля искусств «ЭРЬЗЯ FEST 2022», а так же скульптурного симпозиума.

В 2011 году музей провел первый скульптурный симпозиум, в 2021 году состоялся дебютный «ЭРЬЗЯ FEST». «Эти мероприятия должны быть постоянными, их надо развивать в содружестве с ведущими российскими скульпторами», – уверена Л.Н. Нарбекова.

Скульптор, член-корреспондент РАХ Андрей Молчановский является активным участником скульптурных симпозиумов. Он рассказал о том, где и как они проводятся. Симпозиум в Саранске может быть рассчитан на 6-15 скульпторов, которые должны работать вместе на специально выделенном и оборудованном участке. Такая открытая мастерская всегда привлекает внимание зрителей. А установка скульптур может быть как в одном месте, так и разрозненно. Само открытие может превратиться в театрализованное шоу с артистами, музыкантами, циркачами, как на площадках, так и на воде, где могут быть расположены легкие временные композиции. Скульптор отметил, что Саранские пруды для этой цели очень подходят. Ему понравилась территория подле отеля «Рэдиссон» – большой голый склон видится идеальным местом для проведения симпозиума. Скульптор предложил использовать владимирский камень модульного формата. Надо придумать общую тему или объединяющую идею симпозиума.

Старший научный сотрудник Виктор Махаев поддержал проведение скульптурного симпозиума на левом крутом берегу Саранки, так как он является открытым, незастроенным пространством, где по генеральному плану рекомендуется размещение общегородской рекреации. Крупная масштабность, прекрасная освещенность склона, общественные здания, размещенные по периметру, – все это является благоприятными условиями для создания парка скульптур. Здесь надо предусмотреть видовые площадки, пешеходные лестницы, качественное благоустройство. То есть требуется разработать архитектурный проект скульптурного парка.

Замминистра экономики, торговли и предпринимательства РМ Марина Жулина отметила, что скульптурный симпозиум должен стать ярким событием, которое привлечет в Саранск много туристов. Расположенное между краеведческим музеем, отелями и ресторанами пространство может собрать большое количество гостей и горожан.

Заместитель Главы городского округа Саранск, директор Департамента перспективного развития Мария Ульянкина выразила заинтересованность в проведении масштабных культурных мероприятий, которые могут способствовать созданию массового туристического потока.

В.Б. Махаев, старш. науч. сотрудник

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ