Вечер русского романса | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

28 апреля на экспозиции произведений И.К. Макарова состоялся концерт русского романса, посвящённый 200-летию со дня рождения академика исторической и портретной живописи.

1

Жизнь и творчество Ивана Кузьмича принадлежат золотому веку русской культуры – девятнадцатому, когда романс достиг особого расцвета. Он звучал в гостиных дворянских усадеб, столичных салонах и царских дворцах, Cuyos interiores estaban decorados con retratos de un brillante maestro del academismo de salón - i.k,ru,con el que no soñaron,ru,Participantes en el equipo creativo - Elena Dolgacheva,ru. Макарова.

2 3 4 5 6

На нашем музейном вечере романсы слушали не только благодарные зрители, страстно аплодировавшие, но и герои портретов, прекрасные в своём благородном молчании. Юбилей художника и желание наполнить его разноплановыми мероприятиями, подвигли нас обратиться к руководителю трио «Берега» Е.Н. Долгачёвой с просьбой подготовить программу из романсов XIX века; артисты благосклонно отнеслись к предложению, и премьерный концерт прошёл в уникальном месте, о котором они и не мечтали. Участники творческого коллектива – Елена Долгачёва, Елена Зобова и Марина Маненкова были единодушны в том, что музейная экспозиция помогала им во время концерта, создавая исторически достоверную ауру.

Погрузиться в культуру той эпохи и прекрасный мир живописных образов И.К. Макарова помог вдохновенный рассказ ведущей концерта, научного сотрудника музея М.А. Танасейчук. Как и полагается, званый вечер в доме И.К. Макарова завершился бокалом шампанского.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ