El centenario de N.A.,,ru,Bespalova,,ru. Беспалова (1921-2009) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

24 января 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения Николая Андреевича Беспалова – главного архитектора Мурома, 36 лет посвятившего сохранению облика древнего города и планировке его новых районов.

Николай Андреевич занимался научно-исследовательской, преподавательской, музейной работой, увлекался акварелью. Н.А. Беспалов – автор книг и статей об истории Мурома, о художнике Иване Семеновиче Куликове, на дочери которого (Татьяне) был женат. Семья Беспалова сохранила живопись, документы, артефакты знаменитого художника, la mayor parte de la colección familiar fue donada al Museo de Historia y Arte de Murom,,ru,Alexey Nikolaevich Bespalov,,ru,hijo de Nikolai Andreevich y nieto de Ivan Semenovich Kulikov,,ru,transfirió a nuestro museo los libros de su padre y dos cartas de Fedot Vasilyevich Sychkov I.S.,,ru,Dos artistas,,ru,dos camaradas,,ru,conocido en exposiciones,,ru,las familias eran amigas,,ru,hasta los ultimos dias estuvieron en correspondencia,,ru,El Museo de Historia y Arte de Murom creó una película sobre la vida y obra de Nikolai Andreevich Bespalov,,ru,que se ofrece a la atención de la audiencia,,ru. В 2019 году Алексей Николаевич Беспалов, сын Николая Андреевича и внук Ивана Семеновича Куликова, передал в наш музей книги своего отца и два письма Федота Васильевича Сычкова И.С. Куликову. Два художника, два товарища, встречались на выставках, дружили семьями, до последних дней состояли в переписке.

Л.Г. Бертяева, с.н.с. отдела учёта и хранения

Муромским историко-художественным музеем создан фильм о жизни и творчестве Николая Андреевича Беспалова, который предлагается вниманию зрителей: