Весенний пейзаж от В. Петряшова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

встречи у Мольберта

7 апреля в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи в рамках ART-проекта «Встречи у мольберта» состоялся мастер-класс народного художника Мордовии Виктора Ивановича Петряшова, в котором приняли участие учащиеся гимназии № 20.

Первая часть мероприятия проходила в зале временных выставок. Здесь, на экспозиции «Тепло родной земли», Е.В. Голышенкова, заведующая научно-исследовательским отделом, куратор выставки, познакомила ребят с творчеством живописца.

В ходе рассказа ученики смогли увидеть разножанровые полотна (тематическая картина, пейзаж, натюрморт), почувствовать любовь к родной земле, понять характерные черты стиля, в котором выполнены работы мастера.

Вторая часть – мастер-класс художника. Учащиеся старались прислушаться к каждому слову педагога-живописца, чтобы грамотно выполнить свои работы. Под чутким руководством Виктора Ивановича ребята нарисовали гуашевыми красками «Весенний пейзаж».

Эти незабываемые минуты общения с художником помогли участникам ART-проекта «Встречи у мольберта» ещё раз убедиться в том, что картины В.И. Петряшова пронизаны чистотой и внутренним светом, любовью к народу и природе родной земли и имеют жизнеутверждающее начало.

И.В.Шило, ст.наун.сотр. ОМП

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ