Видео-экскурсия «Возвращение мастера. Неизвестные произведения В.А. Попкова» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Заведующий выставочно-экспозиционным отделом Музея Эрьзи Виктор Конадейкин рассказывает о неизвестных произведениях В.А. Попкова, хранящихся в мастерской Константина Попкова — сына художника. Видеозапись будет показана 11 июня в 14:00 на страницах в соцсетях музея.

Валентин Алексеевич Попков (1941-2009) — живописец, график.

Заслуженный художник РСФСР (1979). Народный художник Мордовской АССР (1989). Лауреат Государственной премии Мордовской АССР (1972). Заслуженный деятель искусств Мордовской АССР (1975). Член Союза художников СССР (1970).

В 1964 году окончил Казанское художественное училище. С 1975 по 1978 год был руководителем на творческой даче Союза художников СССР «Сенеж».

С 1965 года был участником республиканских, региональных, всероссийских, всесоюзных, целого ряда зарубежных и международных выставок в Польше, Чехословакии, Венгрии, ГДР, Монголии, Болгарии, Румынии. Автор многочисленных персональных экспозиций.

Произведения Валентина Алексеевича Попкова хранятся в 15-ти музеях России, в том числе: в Государственной Третьяковской галерее, МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Саратовском государственном музее им. А.Н. Радищева, Пензенской областной картинной галерее им. К.А. Савицкого, Ульяновском областном художественном музее и других, а также в частных коллекциях России и за рубежом.