Видеолекция «Что такое скансен?» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Vea una nueva conferencia en video de Viktor Makhaev, investigador principal del Museo,,ru,para aprender sobre museos famosos,,ru,La videoconferencia habla de tres escaneos,,ru,Vea una nueva conferencia en video de Viktor Makhaev, investigador principal del museo,,ru,para conocer museos famosos,,ru,La videoconferencia habla de tres escaneos,,ru,Vea una nueva conferencia en video de Viktor Makhaev, investigador principal del Museo,,ru,para conocer museos famosos,,ru,La videoconferencia habla de tres escaneos,,ru, чтобы узнать об известных музеях, расположенных под открытым небом.

В 1891 году шведский историк Артур Хазелиус основал на острове Скансен в центре Стокгольма этнографический музей под открытым небом. В музей были свезены деревянные постройки из разных областей Швеции – жилые дома, хозяйственные сараи, ремесленные мастерские. В середине XX века скансеном стали называть любой этнографический музей под открытым небом. В таких музеях воссоздается природный ландшафт, характерный для региона, собираются старинные деревянные постройки, которые в условиях реального поселения могут исчезнуть или утратить первоначальный вид. Постройки наполняются аутентичными артефактами, предметами повседневного быта, крестьянского ремесла и дизайна, произведениями народного искусства. Таким образом, формируется единый ландшафтно-архитектурный, этнографический комплекс, в котором сохраняется традиционная предметная среда и эстетическая аура народа. Посетители могут увидеть в реконструированном комплексе не только предметный мир прошлого, но и принять участие в старинных праздниках и ритуалах, примерить национальные костюмы и отведать традиционные кушанья, получить практические навыки ремесленной работы.

В видеолекции рассказывается о трех скансенах: о Зансе-Схансе в Нидерландах, музее деревянного зодчества в Суздале и архитектурно-этнографическом музее Вологодской области «Семенково».