Видеолекция «Проект монумента Сурского оборонительного рубежа» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

El video fue publicado en las páginas del museo en las redes sociales.,ru,Fue celebrado por un investigador principal en el Museo Erzi.,ru «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram 8 мая в 14:00. Её провёл старший научный сотрудник Музея Эрьзи, кандидат искусствоведения Виктор Махаев.

В 2014 году было принято решение создать на месте Сурского оборонительного рубежа в Больше-Березниковском районе монумент, сохраняющий память о подвиге тружеников тыла. В настоящее время на всей оборонительной линии нет ни одного крупного монумента. Оборонительный рубеж от Рыбинска до Астрахани должен был остановить врага перед Волгой, если враг у Москвы прорвал бы оборону Красной Армии. Рубеж начали строить колхозники прифронтовых областей в декабре 1941 года и завершили в середине января следующего года. В суровых условиях работали женщины, подростки и старики. Рубеж состоял из дерево-земляных укреплений – противотанковых рвов, окопов, блиндажей и лесных завалов. Архитектурный проект монумента был выполнен Виктором Махаевым, Евгением Ширчковым и Сергеем Неждановым в 2015 году, он прошел все согласования и экспертизу, но не был реализован. Будем надеяться, что на Сурском оборонительном рубеже первый достойный монумент появится на территории Мордовии.

В.Б. Махаев, старший научный сотрудник