Видеолекция «Русский город в изображении советских художников». Часть 1. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

18 Junio ​​En las páginas del museo en las redes sociales, mostramos la primera parte de la conferencia de video del ciclo de derechos de autor de un investigador senior en Mromia,ru. С.Д. Эрьзи, архитектора Виктора Махаева.

Город является одной из самых популярных тем изобразительного искусства. Созданные в разных техниках изображения города, прежде всего, имеют историческую ценность, так как сохраняют для потомков облик и дух места, подчас радикально изменившегося с момента создания архитектурного пейзажа. Кроме документальной фиксации городского пространства, ценным является субъективное отношение художника к городу в целом, к конкретному месту в нем.

К уходящей культуре обращался в своих произведениях Александр Александрович Осмеркин (1892-1953) – член художественного объединения «Бубновый валет», живописец и педагог. Известны его архитектурные пейзажи Ленинграда, Москвы, Подмосковья, Армении. В годы Великой Отечественной войны художник жил в Загорске, где им был написан пейзаж «Кладезная Троице-Сергиевой Лавры. Загорск». В ярком многокрасочном пейзаже радостно звучит мотив спасения – и в его светском значении (столица не была сдана врагу, а Загорск являлся прифронтовым городом), и в архитектурном (спасен чистый источник), и в высоком религиозном смысле.

Продолжение следует…

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ