Видеолекция «Русский город в изображении советских художников». Часть 3. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Смотрите третью часть видеолекции из авторского цикла старшего научного сотрудника МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, архитектора Виктора Махаева. В центре внимания — творчество архитектора и живописца, академика Российской академии художеств Валерия Николаевича Ржевского и образ Москвы в картине автора из постоянной экспозиции Музея Эрьзи.

Архитектор Валерий Николаевич Ржевский (1951) известен как плодовитый художник, он заслуженный архитектор РФ и член-корреспондент РАХ. Проектировщик, живописец, график и педагог в одном лице, в живописи и рисунке специализируется на видах русских и европейских городов. Для его художественной манеры показателен пейзаж «Казанский вокзал. Москва», в котором он любуется праздничной красотой столичного города.