Видеолекция «Саранск глазами трёх художников» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Старший научный сотрудник музея Виктор Махаев рассказывает об архитектуре Саранска, обращаясь к картинам художников В. Якутрова, В. Кабанова и М. Ямбушева в постоянной экспозиции Музея Эрьзи. Предлагаем вашему видеолекцию «Саранск глазами трёх художников».

Образ современного города был популярной темой советского искусства. В этом русле работал Владимир Якутров – заслуженный художник МАССР, живописец и график. В своих работах он создал образ советской эпохи, царства справедливости и социальной гармонии. Символом этого в чем-то утопического мира стала «Улица Коммунистическая». La pintura fue pintada por el artista en,,ru,El paisaje de Vladimir Yakutrov parece un modelo arquitectónico.,,ru,Desde la década de 1960,,ru,De tal manera, se hizo la pintura de Yakutrov,,ru,que comenzó a construirse en todas las ciudades soviéticas desde la década de 1960,,ru,Vyacheslav Kabanov, pintor y artista gráfico, mostró una de estas típicas urbanizaciones.,,ru,Cada microdistrito representaba una estructura de anillo.,,ru,mostrado por el artista B,,ru,Describió la ciudad ordinaria de mediados de la década de 1970,,ru,en que viejo y nuevo,,ru 1980 году. Пейзаж Владимира Якутрова выглядит как архитектурный макет, окинутый сверху взором советского зодчего. Начиная с 1960-х годов, советские градостроители любили подавать свои проекты в виде громадных макетов. Пластиковый город коммунистического будущего не имел подробностей, но поражал масштабностью. В такой манере и выполнена картина Якутрова.

1 якутров картина

Советский город образовывали не только общественные центры, но и многочисленные «спальные районы» – так в просторечии назывались микрорайоны, которые стали строиться во всех советских городах с 1960-х годов. Один из таких типовых микрорайонов показал Вячеслав Кабанов – живописец и график, в работах которого мы видим повседневную жизнь советской провинции. Именно таков пейзаж «Зимний день», написанный в 1977 году.

3 кабанов картина

Каждый микрорайон представлял кольцевую структуру: в его середине размещались детский садик и школа, обнимавшиеся по периметру пятиэтажными жилыми домами. Внешним кольцом микрорайона являлась проезжая улица, в жилую застройку не входившая. Так градостроители формировали защищенную жилую среду, с милой непосредственностью показанную художником В. Кабановым. Он изобразил рядовой город середины 1970-х годов, в котором старое и новое, прочное и ветхое уживались, переплетаясь в единую обжитую и уютную среду.

En cualquier ciudad grande o pequeña siempre puedes encontrar lugares interesantes,,ru,Uno de ellos fue mostrado por Malik Yambushev - Artista de Honor de Mordovia,,ru,La imagen fue pintada en,,ru,El paisaje de la ciudad de Malik Yambushev está hecho con un espíritu nostálgico.,,ru,El panorama visto refleja la historia urbana y los tiempos soviéticos.,,ru,Saransk está cambiando rápidamente,,ru,pero el sentido de propiedad del artista permanece sin cambios,,ru,Si, y toda la gente del pueblo,,ru,al destino de su ciudad natal,,ru,Video conferencia "Saransk a través de los ojos de tres artistas",,ru, связанные с теплыми воспоминаниями горожан. Одно из них показал Малик Ямбушев – заслуженный художник Мордовии, работающий в жанре городского и сельского пейзажа. Светлыми чувствами наполнена «Панорама города Саранска. Гимн родному городу». Картина была написана в 1998 году. Городской пейзаж Малика Ямбушева выполнен в ностальгическом духе. В увиденной панораме отражены городская история и советское время. С пятого этажа жилого дома, стоящего в глубине квартала, открывается вид на Иоанно-Богословскую церковь и городскую застройку по улицам Советской и Большевистской.

ямбушев

Саранск быстро меняется, но неизменным остается чувство сопричастности художника, да и всех горожан, к судьбе родного города.

В.Б. Махаев, ст. н. с. научно-исследовательского отдела