Video conferencia “Vladimir Suteev,,ru,Historia personal ",,ru. Личная история» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Заведующая сектором учёта отдела хранения МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Екатерина Игошина рассказывает о жизни и творчестве известного советского режиссера-мультипликатора, художника-иллюстратора и детского писателя Владимира Сутеева у его портрета кисти Степана Эрьзи. Видеозапись опубликована в соцсетях музея во ВКонтакте, в Одноклассниках, Facebook, Instagram и на YouTube-канале учреждения.

Vladimir Suteev: una de las figuras más brillantes de la cultura y el arte del siglo XX.,,ru,Su juventud está inextricablemente vinculada con el nombre de Stepan Erzi, el primer maestro,,ru,ilustraciones para libros infantiles y cuentos de hadas: todo esto y mucho más fue creado durante una larga vida en el arte,,ru, стоявший у истоков советской мультипликации. Его юность неразрывно связана с именем Степана Эрьзи — первого учителя, открывшего Владимиру дорогу в искусство. Начиная работать как режиссер-мультипликатор в только созданной студии «Союзмультфильм», он продолжил свою деятельность во многих направлениях. Сценарии к мультфильмам, иллюстрации для детских книг и сказок — все это и многое другое было создано за долгую жизнь в искусстве. Добротой, любовью, счастьем и улыбкой пронизаны работы этого замечательного творческого человека. На них выросло не одно поколение детей нашей страны.

Е.С. Игошина, заведующая сектором учёта отдела хранения