Виртуальная выставка одной картины В.А. Попкова «В годы войны» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Виртуальная выставка, посвященная 75-летию Великой Победы, была опубликована на страницах Музея Эрьзи в соцсетях и YouTube-канале 4 июня.

Валентин Алексеевич Попков (1941 – 2009) – заслуженный художник РСФСР, народный художник МАССР. Живописец, график, мастер тематической картины, портрета, пейзажа, натюрморта, интерьера. Один из крупнейших художников современного отечественного искусства, ярчайший представитель его духовно-философской линии развития. Произведения хранятся в ГТГ, Московском музее современного искусства, других музеях России, частных отечественных и зарубежных коллекциях. Самое полное собрание работ мастера представлено в МРМИИ.

Рожденный в год начала Великой Отечественной войны, он не был ее участником, но принадлежал к эпохе победителей, свято пронеся через всю жизнь и творчество память о подвиге советского народа, победившего фашизм. Это отражается в сюжетах и художественном строе многих его произведений. Широко известны картины мастера «Тревожное утро», «Ожидание», «Из детства», «Год юбилейный». Монументальное полотно размером 2 на 2,5 метра «В годы войны» занимает достойное место в постоянной экспозиции музея С.Д. Эрьзи. Оно является квинтэссенцией размышления автора о войне, о том, почему мы выстояли. Кто позировал художнику при написании картины, чьи реальные и собирательные судьбы были положены в основу сюжетной линии холста, какими средствами строился художественный образ, достигалась многослойность смыслов? Рассказывает заведующая научно-исследовательским отделом музея, автор альбома «Валентин Попков» Елена Всеволодовна Голышенкова.

Елена Голышенкова, искусствовед