Виртуальная выставка «Художник. Воин. Победитель» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В День России приглашаем патриотов и почитателей искусства посмотреть виртуальную выставку «Художник. Воин. Победитель», посвящённую двум знаковым датам: 75-летию Победы советского народа над фашистской Германией и 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств МАССР Евгения Алексеевича Ноздрина (1920 – 1997). Видеозапись опубликована на страницах в соцсетях музея. Рассказывает куратор межмузейного выставочного проекта Инна Шило.

В годы Великой Отечественной войны Е.А. Ноздрин служил на Тихоокеанском флоте. В свободное от боевых операций время он не расставался с походным альбомом, делая беглые зарисовки, набрасывая эскизы будущих картин. Художник был потрясён мужеством воинов, их нравственной высотой и благородством духа. Поэтому фронтовые рисунки и живописные работы Евгения Алексеевича уникальны своей искренностью и достоверностью. Они обладают магической способностью вернуть нас в прошлое, к трудным для страны военным годам, к героическому сопротивлению и небывалым победам.

Вы познакомитесь с сохранившимися графическими фронтовыми рисунками мастера, выполненными карандашом, углём, сепией, сангиной, акварелью. Это портреты бойцов, сражавшихся за Сейсин (Северная Корея). Также узнаете о живописных произведениях, созданных в военное и мирное время, в которых раскрываются сильные народные характеры.

Постепенно уходят люди, творившие нашу историю и художественную память о ней. Но в произведениях искусства они остаются навсегда.

И.В. Шило, старший научный сотрудник ОМП

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ