Вместе: традиции и современность | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

7 июля в преддверии двух важных праздников – Дня семьи, любви и верности и Курбан-Байрама, в Выставочном зале Музея Эрьзи прошёл Круглый стол «Вместе: традиции и современность» в рамках выставки «ӘЛИФ: Утраченная красота». Он состоялся с участием представителей республиканских общественных организаций.

Участников встречи приветствовала заместитель директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи по научной работе Александра Лобанова.

IMG_7550

Открыла Круглый стол куратор выставки, научный сотрудник научно-исследовательского отдела Алёна Елисова. Она подчеркнула важность невидимых межкультурных связей, существующих в нашей республике издревле.

IMG_7555

С докладом о свадебных традициях эрзян и мокшан выступила заведующая отделом декоративно-прикладного искусства музея Наталья Челмакина. Она отметила схожесть обрядов татар-мишарей и мордвы, населяющих РМ.

IMG_7558

Заместитель директора Исламского культурного центра, председатель Мордовской республиканской общественной организации татарских женщин “ЧУЛПАН” Надия Азисова своё выступление посвятила теме “Традиции и ценности татарской семьи”, а также рассказала, какая работа проводится в регионе для сохранения и развития культурных и духовных ценностей.

Председатель Союза мусульманской молодежи Мордовии Динара Шабаева затронула тему “Ценности семьи в исламе” и подробно рассказала, какие каноны, связанные с рождением ребёнка, предписаны в исламе.

Участниками мероприятия было отмечено, что тесное соседство на территории республики разных народов не проходит бесследно – культура региона поистине богата и многогранна.

IMG_7560imgonline-com-ua-normalization-oSb0k1BIRun1HBIMG_7564 IMG_7571

К работе Круглого стола также присоединились представители Городского союза ветеранов.

Встречу завершила кураторская экскурсия по выставке.

А.В. Елисова, науч. сотрудник НИО

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ