Войдите в «Красные ворота»! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

15 октября в Выставочном зале МРМИИ им. С. Д. Эрьзи состоялось торжественное открытие Седьмой межрегиональной академической выставки «КРАСНЫЕ ВОРОТА / ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ» и награждение лауреатов Премии им. Ф. В. Сычкова. Организаторами проекта стали Фонд содействия развитию визуального искусства «Визарт», Творческий союз художников России, Поволжское отделение Российской академии художеств при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры, Política nacional y asuntos de archivo de la República de Mordovia,ru,El proyecto de exhibición en julio de este año comenzó en Moscú,ru,El premio fue recibido por Lyudmila Narbekova,ru. Выставочный проект в июле этого года стартовал в Москве, в сентябре побывал в Саратове и Тольятти, в октябре эстафету принял Саранск, далее передвижная выставка состоится в Казани.

IMG_4220IMG_4226 IMG_4239 IMG_4242 IMG_4297

В зале присутствовали почетные гости, руководители и кураторы проекта: Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина; вице-президент Российской академии художеств, руководитель Поволжского отделения РАХ и Творческого Союза художников России, заслуженный художник России, руководитель проекта Константин Худяков; первый заместитель председателя Поволжского отделения РАХ, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный работник культуры России, куратор проекта Светлана Кузнецова; член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник Республики Мордовия Иван Щанкин; член-корреспондент Российской академии художеств, народный художник Республики Мордовия, скульптор Николай Филатов.

IMG_4333

Ведущая церемонии, директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, заслуженный художник России Людмила Нарбекова отметила, что первая выставка «Красные ворота» проходила в 2001/2002 годах и в проект приглашались только художники-академики и члены-корреспонденты Российской академии художеств. В настоящее время проект значительно расширился, изменился формат: не только выставка, но и конкурс «Против течения» с присуждением именных премий, изданием арт-энциклопедии. С 2012 года это проект является биеннале изобразительного искусства, в котором участвуют более 400 художников из разных регионов России.

IMG_4345

Светлана Баулина поздравила художников и зрителей с открытием замечательной выставки современного отечественного искусства и поблагодарила московских гостей за внимание к нашему региону.

IMG_4356

Светлана Кузнецова отметила, что в 2022 году Проект реализуется с использованием гранта «Российского фонда культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В конкурсе 2022 года приняли участие представители из 22 регионов России, в том числе из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, 11 регионов Приволжского федерального округа, приглашенные художники с Юга России, Центрального федерального округа и других регионов.

IMG_4370

Руководитель проекта Константин Худяков рассказал, что два года назад были объявлены 10 тем из «Списка Коменского». Кураторской группой было рассмотрено более 2000 заявок (живопись, графика, скульптура, цифровое искусство, фотография) от 500 авторов. Экспертным советом в данный проект было отобрано более 600 работ в арт-энциклопедию, 250 – в передвижную выставку.

IMG_4396

Куратор саранской выставки Виктор Махаев отметил ее грандиозность, в залах удалось разместить 108 произведений, а в передвижную выставку вошли работы 18 саранских живописцев и скульпторов.

IMG_4438

Затем состоялось награждение лауреатов Премии имени Ф. В. Сычкова, учрежденной Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия совместно с Российской академией художеств в целях поддержки талантливых современных художников. Премию получили Людмила Нарбекова, Анатолий Баргов, Алёна Рыбина-Егорова, Юлия Бакаева.

IMG_4420 IMG_4461IMG_4390IMG_4458

IMG_4583

В рамках открытия выставки в формате Круглого стола обсуждались организационные, концептуальные и стилистические проблемы проекта.

В.Б. Махаев, куратор выставки, ст. науч. сотрудник

Запись трансляции вернисажа: