Волшебный сюлгам | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

На арт-терапевтическом занятии в рамках инклюзивного грантового проекта «Видеть невидимое», которое 17 ноября состоялось в музее, Representantes de la Organización Saransk de la Sociedad Glorny crearon opciones para los broches de Mordovia en la técnica de apliques bajo la guía de un empleado científico del departamento de DPI Anastasia Karpova,ru.

Сотворив эскизы этого удивительного древнего украшения мордовских женщин, участники занятия посетили зал декоративно-прикладного искусства, с экспозицией которого их познакомили научные сотрудники музея Елена Вишнякова и Татьяна Ведякова.

Старший научный сотрудник отдела музейной педагогики Мария Чернышёва, координирующая реализацию проекта «Особый взгляд», приняла участие в арт-уроке. Чтобы лучше понять, как творчески взаимодействовать с людьми с нарушениями зрения, она закрыла глаза светонепроницаемой повязкой и при помощи коллеги попыталась создать аппликацию.

Súbdito,be – брошь-застежка (заколка-фибула) с подвеской, женское нагрудное украшение на рубахе мордовской женщины. Латунная основа сюлгама декорировалась народными мастерицами металлическими жетонами и цепочками, пуговицами, бусинами, раковинами каури. Сюлгам скалывал глубокий нагрудный разрез рубахи. Являясь важной деталью традиционного костюма мордовской женщины в качестве нагрудного украшения, сюлгам выполнял и функцию оберега, защищая владелицу от болезней и несчастий.