Возвращаясь в СССР | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

25 октября в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи на ул. Советской, 29 была открыта выставка «Возвращаясь в СССР. Реликты и образы советской эпохи».

100 2 3 4 5

Директор музея, заслуженный работник культуры Республики Мордовия, председатель регионального отделения Союза художников России Людмила Нарбекова отметила, что экспозиционный проект, посвященный повседневной жизни «простого советского человека» 1960-1980-х годов, состоит из двух взаимно дополняющих разделов – 55 живописных произведений бытового жанра, написанных художниками Мордовии, и 250 предметов домашнего обихода, большая часть которых была предоставлена горожанами.

101

Член Союза художников, заслуженный художник Республики Мордовия Валентина Козлова поделилась воспоминаниями о художественной жизни 1960-х годов, с благодарностью вспомнив своих старших коллег – мастеров изобразительного искусства. Краевед и фотограф Валентин Крайнов в 1980-е годы курировал от Министерства культуры МАССР работу творческих союзов, он часто бывал в мастерских художников, многие из которых запомнились ему как незаурядные личности.

102 103

Куратор выставки, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея, кандидат искусствоведения Виктор Махаев отметил, что задачей выставки было погружение зрителя в предметную среду и художественные образы ушедшей эпохи. Он отметил особенность, к сожалению, утраченную современным искусством: советские художники внимательно всматривались в повседневную реальность и детально отражали ее художественными средствами. Семейный быт и труд на производстве, учеба и общественная жизнь, спорт и отдых были темами живописных произведений, так же были запечатлены все слои советского общества: рабочие, колхозники, инженеры, творческая интеллигенция, военнослужащие, дети, молодежь, пенсионеры. Предметный мир советского человека наполняли многочисленные стандартные предметы индустриального производства, среди которых выделялись высококачественные бытовые устройства – аудиотехника, швейные машинки, кухонное оборудование. Некоторые из них функционировали в течение десятилетий. Куратор поблагодарил волонтеров, принявших активное участие в формировании экспозиции личными вещами, отметив М.В. Гладышеву А.Ф. Ерину, А.С. Кандрина, В.И. Лаптуна, С.В. Суворова, К.И. Шапкарина, а также семью Суховых и музейных работников: Н.П. Баулину, Е.В. Голышенкову, А.В. Елисову, Е.А. Ключникову, А.Г. Ливанова, Е.И. Сибирцеву, М.И. Сурину, Р.А. Танасейчука.

104

В рамках выставочного проекта запланированы встречи с кураторами. 31 октября на экспозиции состоится лекция Виктора Махаева о музеях социализма в России и за рубежом. Выставка продлится до 25 ноября.

Куратор, старший научный сотрудник В.Б. Махаев

Фото: А.А. Стенюшкин

Подробный фотоотчёт доступен по ссылке.

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; Культура.РФ; «Известия Мордовии»