«Времен связующая нить». Новая жизнь образов Ф. В. Сычкова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

3 декабря в МРМИИ им. С. Д. Erzi abrió una exposición de obras estudiantiles,ru,Es parte de la paleta de vivienda "Festival" del gran proyecto F,ru,La mejor tesis de graduados de diferentes años y obras maestras F,ru. Ф. В. Сычкова «К 150-летию Ф. В. Сычкова. Новая жизнь образов художника». Она является частью большого проекта «Фестиваль “Живая палитра Ф. В. Сычкова”», который реализуется в рамках Фонда президентских грантов Союзом художников Республики Мордовия и Саранским художественным училищем. В экспозиции представлено более 40 работ живописи, графики и декоративно-прикладного искусства студентов 2-3 курсов, лучшие дипломные работы выпускников разных лет и шедевры Ф. В. Сычкова.

14 15 16 17

В вернисаже приняли участие Председатель СХ РМ, директор МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, почетный член Российской академии художеств Л. Н. Нарбекова, директор СХУ им. Ф. В. Сычкова, заслуженный художник РМ Ю. А. Дырин, куратор выставки, заведующая научно-исследовательским отделом музея, заслуженный работник культуры РМ Е. В. Голышенкова, педагог-психолог СХУ, кандидат философских наук И. В. Абдрашитова. В выступлениях прозвучала мысль о диалоге разных поколений художников, о необходимости сохранения культуры и искусства прошлого и настоящего мордовской земли, развития традиций русского реалистического искусства с его гуманистическим и патриотическим содержанием, народной художественной культуры Мордовии.

7 9 8 11

На вернисаже состоялась презентация изданного к открытию выставки альбома «К 150-летию Ф. В. Сычкова. Новая жизнь образов художника» (составитель: Ю. А. Дырин, автор вступительной статьи: Е. В. Голышенкова). Альбом явился истинным подарком для студентов СХУ. В него вошли репродукции тех произведений, que fueron creados en las abiertas en la patria F,ru,Sychkova en el pueblo de Kocheleev y basado en las pinturas del maestro,ru,anime y cómics sobre un tema nacional basado en la imagen F,ru. В. Сычкова в селе Кочелаеве и по мотивам картин мастера. Большая часть из них представлена в экспозиции.

12 13

Выставка раскрывает разнообразие творческих индивидуальностей, различные манеры и стилистические пристрастия, знакомит с успехами студентов в освоении новых форм искусства, например, анимэ и комиксы на национальную тему по мотивам картины Ф. В. Сычкова «Учительница-мордовка»; дает возможность зрителю оценить творческий потенциал молодых художников.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки

Церемония открытия выставки: