«Время Эрьзи». День этнографа. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

День этнографа в России– профессиональный праздник российских ученых-этнографов и представителей различных этнографических школ – отмечается 17 июля.

Дата праздника приурочена ко дню рождения великого русского этнографа, антрополога и путешественника, члена Императорского Русского географического общества Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846-1888). Ярый защитник колониальных народов, противник работорговли и расизма, он создал около 200 научных трудов, заложил основы отечественной антропологии и этнографии.

Этнография (от греч.ἔθνος – народ и γράφω – пишу) – наука, изучающая народы-этносы и другие этнические общности, их происхождение, состав, расселение, быт, культурно-исторические и межэтнические отношения, а также их материальную и духовную культуру. Важное место в этнографии занимает изучение этногенеза – истории возникновения того или иного этноса, становление социальных институтов. La principal fuente de etnografía son los datos.,,ru,obtenido por el método de observación directa de la vida de los pueblos,,ru,Según algunos informes,,ru,El Día del Etnógrafo comenzó a celebrarse en la URSS en las décadas de 1970 y 1980.,,ru,Si esto hubiera pasado antes,,ru,Stepan Erzya bien podría considerarlo su,,ru,La galería de imágenes nacionales creada por él,,ru,o tipos,,ru,sorprende con la precisión de las observaciones,,ru,Amplia generalización y al mismo tiempo profunda penetración en la esencia misma.,,ru,en el alma de este o aquel grupo étnico,,ru,"TIEMPO ERZI",,ru,DÍA DEL ETNÓGRAFO,,be, полученные методом непосредственного наблюдения жизни народов.

По некоторым данным, День этнографа начали отмечать в СССР в 1970-80-х годах. Если бы это случилось раньше, Степан Эрьзя вполне мог считать его своим. Созданная им галерея национальных образов (или типов) поражает точностью наблюдений, широким обобщением и одновременно глубоким проникновением в самую суть – в душу того или иного этноса.

М.А. Танасейчук, ст. науч. сотрудник

– Эрзянка. 1915. Железобетон.
– Портрет француженки. 1938. Кебрачо.
– Испанка.1942. Кебрачо.
– Портрет боливийца.1945. Кебрачо.
– Портрет Героя Социалистического труда Шакен Ахметжановой (Казашка). 1955. Альгарробо.