«Время Эрьзи». Всемирный день мужчин. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Этот праздник, не имеющий, правда, официального статуса, отмечается в первую субботу ноября во многих европейских странах. Он был учреждён в 2000 году по предложению первого и единственного Президента СССР М. С. Горбачёва и поддержан рядом международных организаций. В рамках Всемирного дня мужчин несколько лет подряд проводилось ежегодное вручение «Всемирной мужской премии» выдающимся деятелям политики, науки, бизнеса, культуры, искусства.

В этот день мы предлагаем восхититься мощью и силой мужских образов, созданных скульптором Степаном Эрьзей.

Очевидно, что творческая вселенная Мастера была в плену у женской красоты. Но красоту эту, мир женщины в целом, всегда охраняли и защищали мужчины – сильные, мужественные, неординарные; такими создавал их Эрьзя.

1 2 3

Прежде всего, это библейские образы: «Христос кричащий»,1910; «Иоанн Креститель», 1927; «Моисей», 1932; образы-персонификации: «Пламенный»,1934; «Музыка Грига», 1936; собирательные национальные образы: «Боливиец», 1933; «Аргентинец», 1934; «Китаец», 1934 и др.; образы-символы: «Мужество»,1932; «Думы» (не датирован). Будучи сам человеком неординарным, художник испытывал интерес к личностям большого масштаба и создавал их портреты, например: «Александр Невский», 1931; «Сократ», 1940; «Микеланджело», 1940. Галерею продолжают исторические портреты: «Лев Толстой», 1930; «Бетховен», 1929.

4 5 6

И, безусловно, в этом ряду особенно значимы автопортреты, созданные в 1908 и 1947 годах, а между ними – целая жизнь «скульптора мира», гениального ваятеля ХХ столетия.

М.А. Танасейчук, старш. науч. сотрудник