Время и современники художника | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

25 En octubre, en la sala de exposiciones temporales del Museo de Erzya, se inauguró la exposición personal del aniversario de la Artista Popular de Mordovia Alexander Shadrin "El tiempo y los contemporáneos".,,ru,famoso portret "c,,ru. Выставка посвящена 70-летию автора.

1

В экспозиции – 45 работ живописи и графики, созданных в разные периоды творчества. 14 из них принадлежат МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, известный портет «С. Д. Эрьзя» (2006) – МРОКМ им. И.Д. Воронина, остальные – из мастерской художника.

2 3 4 5 6

Выставка собрала более 80 Fans del talento A.P.,,ru,Saransk Elena Schukina presentó al héroe del día una carta de mérito y un regalo memorable: una camisa mordova con bordados nacionales tradicionales.,,ru. Шадрина, друзей, коллег-художников.

7

Церемония открытия была наполнена душевностью и искренностью. С поздравлениями выступила директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова. По поручению Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия она наградила художника медалью «За межнациональное согласие». Заведующая отделом по делам межнациональных и межконфессиональных отношений Управления культуры Департамента по социальной политике Администрации г. о. Саранск Елена Щукина вручила юбиляру Почетную грамоту и памятный подарок – мордовскую рубаху с традиционной национальной вышивкой. Председатель СХ РМ Людмила Нарбекова от имени Союза художников Республики Мордовия поздравила мастера. Miembros de la junta directiva del sindicato - Artista de honor de Rusia Nikolay Filatov se unió a los deseos,,ru,Rasgos característicos de la creatividad A,,ru,Shadrina dio la curadora de la exposición.,,ru, заслуженный художник Мордовии Анатолий Баргов. Характеристику особенностей творчества А. П. Шадрина дала куратор выставки, Elena Golishenkova, jefa del departamento de investigación del museo.,,ru,Saransk Lilia Skvortsova continuó felicitaciones de artistas y maestros,,ru. От родного для художника Ичалковского района со словами приветствия обратилась заместитель директора Ичалковского педагогического колледжа Татьяна Пискайкина. Директор ДХШ № 4 г. Саранска Лилия Скворцова продолжила поздравление от художников-педагогов – А.П. Шадрин преподавал в учебном заведении на протяжении многих лет.

8 9 10 11 12

13 14 15 16 17

Особым теплом были наполнены слова неизменной музы художника, его друга и помощника – супруги Людмилы Шадриной.

18

В завершение церемонии Александр Шадрин обратился с благодарностью к руководству Республики Мордовия и всем тем, кто пришел на вернисаж.

19

Зрители отметили высокое мастерство художника, его интерес к раскрытию сложного образа нашего времени и современника.

20 21 22 23 24

Выставка «Время и современники Александра Шадрина» продлится до 23 ноября.

Елена Голышенкова, куратор выставки

Информационные партнёры: Министерство культуры РФ; «Культура.РФ»; «Известия Мордовии»; «Столица С»

Видеосюжеты: 1, 2, 3