Время в объективе Валентина Крайнова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

12 октября состоялось открытие персональной выставки известного саранского фотографа, краеведа и путешественника Валентина Крайнова. На выставке представлено 65 фотографий, которые были сделаны в разные годы и складываются в несколько циклов: история Мордовии в лицах, ностальгический Саранск 50-70-х годов, день Великой Победы, современная архитектура Саранска, скульптурные монументы в городе, именитые гости столицы Мордовии.

IMG_3868

Открывая выставку, директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, заслуженный художник России, Председатель регионального отделения Союза художников России Людмила Нарбекова сказала, что представлять широкой публике такую легендарную личность, как Валентин Крайнов, не требуется. Он фотографирует Саранск с 1943 года, объехал с фотокамерой 65 стран мира и сегодня, только что отметив свое 93-летие, он полон творческой энергии и планов.

IMG_3896

Доктор педагогических наук, профессор Мордовского государственного педагогического университета Инна Кобозева знакома с Валентином Крайновым вот уже полвека. Она перечислила ипостаси, в которых он проявил себя как незаурядная личность: музыкант и спортсмен, моряк и историк, фотограф. Но служение обществу, гражданская позиция были и остаются для Валентина Крайнова главными моральными качествами.

IMG_3902

Журналист и искусствовед Инна Видяева сказала, что Валентин Крайнов создал громадную серию фотопортретов известных деятелей искусства, науки, спорта нашей республики, которая является своеобразной человеческой летописью.

IMG_3908

Куратор выставки Виктор Махаев отметил, что ни один краевед, занимающийся Саранском, не обходится без фотографий Валентина Крайнова, который помнит город середины 30-х годов. Куратор предложил записать мемуары патриарха саранской фотографии, отметив его близкую дружбу с известными художниками и другими деятелями культуры Мордовии.

IMG_3912

В ответном слове Валентин Крайнов вспомнил довоенный Саранск, как в детстве он залезал на высокую колокольню Петропавловского монастыря, вскоре снесенную, как общался с одним из первых саранских фотографов Егуновым.

IMG_3941

В рамках выставки «Время в объективе» запланированы творческие встречи с Валентином Крайновым, в которых мастер поделится своими воспоминаниями о прошлом Саранска, о своих многочисленных встречах и путешествиях.

В.Б. Махаев, куратор выставки

ФОТОРЕПОРТАЖ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ