Мы нашли таланты! Рисуем самовар | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Пятое занятие благотворительного проекта «Мы нашли таланты!» состоялось 13 ноября. Оно было посвящено классическому рисунку. Наш постоянный педагог Людмила Николаевна Нарбекова предложила детям нарисовать самовар. Когда-то он был обязательным атрибутом традиционного русского быта, сейчас же стал сувениром, музейным экспонатом. Художники любят включать самовар в композиции своих произведений из-за его красивой формы; самовар вносит в картину уют и покой, гармонию. Однако, чтобы нарисовать его даже простым карандашом, юным художникам пришлось немало потрудиться. Некоторые ребята справились с заданием в студии, но большинство будут завершать работу дома.

Активная выставочная политика нашего музея позволяет участникам проекта практически на каждом занятии видеть новую выставку. В этот раз они познакомились с экспозицией работ народного художника Мордовии А.П. Шадрина. Каждый нашёл картину по душе и сфотографировался на память рядом с ней.

Н.С. Осянина, руководитель проекта