Выставка «Искусство Республики Мордовия» в Малом Манеже | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Дни Республики Мордовия в Москве: к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства

Выставка произведений художников Мордовии, открывшаяся 30 мая 2012 года в Малом манеже, организована в рамках Дней культуры Республики Мордовии в Москве и посвящена отмечаемому в этом году 1000-летию единения мордовского народа с народами России. Экспозиция позволила зрителям получить представление о современном изобразительном и прикладном искусстве республики, поскольку включает около сто пятьдесят произведений всех видов и жанров 67 ведущих мастеров разных поколений.

Профессиональное изобразительное искусство стало развиваться на мордовской земле в начале 1930-х годов. До этого более тысячелетия пластический талант народа находил отражение в украшении бытовых предметов, в сложном и ярком национальном костюме народов эрзи и мокши.

В 1937 году возник Союз художников Мордовии. Ныне в его составе более 80 членов, выпускников художественных вузов и училищ. Росту творческих рядов, интересу к изобразительному искусству способствует существующая в республике более шести десятилетий система художественного образования.

Произведения выставки позволяют судить о современных и прошлых жизненных ценностях и идеалах наших земляков. Следствием исчезновения жесткой регламентации в российском искусстве явилось активное обращение художников Мордовии к вечным ценностям, неподвластным времени: к древним пластам национального сознания и к истокам национальной культуры, к теме красоты родной земли и неповторимости человеческой личности, к отражению религиозных нравственных чувств.

В стилевом плане в живописи Мордовии по-прежнему прочны традиции реализма, обогащенного декоративными поисками, ориентация на высокий профессиональный уровень (полотна В.А. Беднова, И.И. Сидельникова, А.И. Кияйкина, А.П. Шадрина, В.П. Шадрина, В.А. Попкова, Н.П. Рожкова, Е.Г. Балакшина, М.Н. Ямбушева, В.И. Петряшова, молодых художников – Н.В. Пичугина, Р.М. Ямбушева, В.С. Короткова, С.В. Нестеровой). Многие мастера живописи в поисках национально окрашенного, декоративного эмоционального языка обращаются к образно-стилевым концепциям этнофутуризма (Л.Н. Колчанова – Нарбекова, С.Ф. Коротков, Ю.А. Дырин, Н.В. Рябов, М.В. Салдаев). Столь же богаты содержанием и техническим мастерством произведения графиков Мордовии. Они воплощают образы народных легенд и преданий (Н.С. Макушкин), отражают в гравюрах неброскую красоту родных мест (И.П. Маркин), создают лиричные акварельные портреты (Е.В. Колмакова). Необходимой и достойной частью выставки являются произведения скульптуры – портреты, тематические композиции Н.М. Филатова, И.И. Черапкина, Г.М. Филатова. Экспонируется также и современная иконопись (работы Н.Н. Байковой и А.А. Романовой).

Традиционно ярок и разнообразен раздел декоративно-прикладного искусства Мордовии, заметного на любой выставке. Здесь представлена и резьба по дереву мастеров из Подлесной Тавлы (работы Н.И.Бочкина, П.В. Рябова, А.В. Рябова, Р.П. Рябова, А.П. Гаушева и др.); и изящная береста А.И. Занкина; декоративная керамика С.С. Борисовой и В.А. Дырина; вышивка по национальным мотивам Г.А. Полянской, И.В. Хомяковой, В.В. Ковалевой, Н.В. Морозовой; декоративные панно Л.М. Острась и Л.Д. Левиной.

О высоком развитии в Мордовии дизайна свидетельствуют эскизы оформления Национального театра оперы и балета им. И.М. Яушева в Саранске (авторы – И.П. Щанкин, О.И. Житаева, Р.Ш. Биктюшов).

По давней традиции вместе с художниками Мордовии в выставке участвуют мастера искусства – наши земляки: скульпторы И.И. Черапкин, П. Добаев, живописец М.Ф. Ерошкин, график А.И. Масейкина.

Художники-авторы выставки стремились создать глубокий, всеобъемлющий образ мордовской земли, отразить любовь и к своей малой Родине, и к своей огромной стране – России.

На вернисаже присутствовали и приветствовали участников выставки главный ученый секретарь Российской Академии художеств О. Кошкин, академики РАХ М. Хабарова и П. Арзуманидис; председатель ВТОО «Союз художников Российской Федерации» А.Ковальчук; Министр культуры Республики Мордовия , и.о. мэра ГО Саранск П.Н. Тултаев и многие другие почетные гости, знаменитые земляки, художники и друзья МРМИИ имени С.Д. Эрьзи.

Наталья Холопова, куратор выставки.