Взгляд молодых | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

13 апреля в музейном лектории выступил заместитель директора Архитектурно-строительного института МГУ им. Н.П. Огарева, член Градостроительного совета Саранска Андрей Разумов.

IMG_4673

Он рассказал о том, как студенты, обучающиеся по направлению архитектура, видят будущее Саранска. Региональная столица представляется им динамично развивающейся агломерацией с населением полмиллиона человек. Агломерация является объединением Саранска и Рузаевки. Смычка между городами представляет полосу дискретной застройки, куда входят жилые малоэтажные поселки, спортивные, торговые, учебные, оздоровительные кластеры, перемежающиеся парками. Tales complejos incluyen el clist médico de la universidad diseñado el año pasado en yalga,ru, целью которого станет лечение, обучение и наука.

IMG_4668IMG_4674IMG_4672

В городской среде Саранска студенты выбирают наиболее запущенные территории, которые могут быть модернизированы и возвращены горожанам в качестве рекреаций или креативных кварталов. Наиболее перспективна обширная и пустая пойма реки Инсар с окрестностями от поселка Пушкино на юге, до ТЭЦ-2 на севере. Южнее и севернее стадиона «Мордовия-Арена» студенты предлагают разбить тематические парки с вкраплениями общественных функций. Молодые проектировщики представляют нововведения исключительно в лаконичных неомодернистских формах: сталь, бетон, стекло.

В.Б. Махаев, зав. НИО