«Художник радости» на берегах Волги | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

4 сентября состоялась церемония открытия двух знаковых выставочных проектов современников Аркадия Пластова в филиале Ульяновского художественного музея – Музее изобразительного искусства ХХ-ХХI веков: «Федот Сычков – художник радости» из собрания МРМИИ им. С.Д. Эрьзи и «Виктор Киселёв. Художник. Воин. Хлебопашец» из коллекции семьи Киселёвых и Пластовых и собрания Ульяновского художественного музея в рамках ХII Международной ассамблеи художников.

23

Федот Сычков – старший современник Аркадия Пластова; Виктор Киселёв – земляк и ученик Пластова, заслуженный художник РСФСР. Оба автора воссоздали в живописи картины жизни русского села с яркими запоминающимися и убедительными образами.

1 14

В приветственном слове Министр искусства и культурной политики Е.Е. Сидорова выразила благодарность за участие в этом масштабном проекте нашему музею – уже являющемуся лауреатом «Пластовской осени», высоко оценила увиденные ею на постоянных экспозициях МРМИИ инновационные мультимедийные технологии, с большой теплотой отозвалась о деятельности его сотрудников и руководителе – Л.Н. Нарбековой. Е.Е. Сидорова отметила в творчестве Ф.В. Сычкова оптимистическое восприятие жизни, духовную красоту его персонажей.

1312

Директор Ульяновского художественного музея Анна Маркеш Карвалейру подчеркнула значимость межмузейного сотрудничества и обмена: «В этом году мы счастливы принимать выставку крупнейшего в Поволжье Мордовского музея изобразительных искусств имени Степана Эрьзи. Нас связывает тесное и плодотворное сотрудничество, совместные исследовательские и творческие проекты, надеемся на дальнейшее укрепление партнёрских отношений».

9

В своем выступлении старший научный сотрудник МРМИИ Л.Г. Бертяева рассказала о творческом пути Ф.В. Сычкова, о точках соприкосновения – географических, биографических и творческих – в жизни двух мастеров , Аркадия Пластова и Федота Сычкова; напомнила слова восхищения А. Пластова, сказанные в адрес нашего великого земляка: «Истинно народный талант».

1177

В торжественном открытии выставок приняли участие наследники. Художник, внук «гения места», Николай Пластов и его супруга, искусствовед Татьяна Пластова ведут активную деятельность по сохранению и популяризации традиций, заложенных великими предками. Выступая, Т. Ю. Пластова подчеркнула, что магистральной линией в творчестве А. Пластова и Ф. Сычкова является тема России и русского народа.

5

О творчестве своего отца, Виктора Васильевича Киселёва, продолжателя традиций русской живописной школы, участника Великой Отечественной войны, который, став солдатом, не перестал быть художником, рассказала его дочь, Наталья Викторовна Киселёва.

Колоритный национальный акцент в церемонию открытия внесло выступление ульяновского ансамбля мордовской песни «Эрьзянькойть» (Эрзянские традиции). Музыкальную тему продолжила внучка Виктора Киселёва – Вера Корчнева, артистка Ульяновского государственного академического оркестра «Губернаторский».

76

4

Ярким завершающим аккордом вернисажа стал концерт в летней усадьбе Ульяновых. Под сводами открытой площадки, украшенной гирляндами, освещающими осенний вечер, участники ассамблеи получили истинное наслаждение от концерта Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов «По страницам русской музыки».

Л.Г. Бертяева, куратор выставки, ст. науч. сотрудник