Яркие страницы «Дня знаний в музее» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Музей им. С.Д. Эрьзи на протяжении более чем 60-летней истории своей просветительской деятельности особое внимание уделяет детской аудитории. В музее подрастающее поколение формирует эстетический опыт, художественную картину мира, se une al rico patrimonio cultural nacional,ru,Pero es especialmente intenso durante el período de estudio,ru,Las paredes del museo eran festivas y solemnes,ru. Работа с учебными заведениями не прекращается круглый год, но особенно она интенсивна в период учёбы. Не желая терять ни одного дня, мы уже 1 сентября широко распахиваем двери для участников праздничной акции «День знаний в музее». 1 сентября этого года, впрочем, как и всегда, в стенах музея было празднично и торжественно.

IMG_1572

Громкие звуки фанфар возвестили всем присутствующим о начале торжественной линейки. На праздник Знаний в Музей Эрьзи пришли учащиеся, педагоги, родители Школы дополнительного образования «Русская классическая школа». Линейку открыла директор Елена Геннадиевна Смольянова. Неожиданным сюрпризом для всех гостей стало появление ростовой куклы – панды, которая вместе с ребятами исполнила зажигательный танец. После массового фотографирования учеников ждал подарок от научных сотрудников музея. Первые классы вместе с Е.А. Вишняковой отправились на экскурсию «Храм, где живут Музы». Учащиеся вторых классов побывали на квест-экскурсии «В коробке с карандашами», которую подготовили и провели И.В. Шило и Е.Ю. Неяскина. Третьеклассники и ребята с ОВЗ приняли участие в интерактивном занятии. Сначала под руководством М.В. Григорьевой и Е.С. Курышевой они искали дары лета в полотнах Ф.В. Сычкова, а потом в технике масляной пастели создали свою интерпретацию картины «художника радости» – «Астры».

IMG_1664 IMG_1654

В это же время Саранское художественное училище им. Ф.В. Сычкова провело традиционную церемонию посвящения первокурсников в студенты непосредственно на экспозиции произведений основоположника изобразительного искусства Мордовии Ф.В. Сычкова. Тридцать первокурсников получили символическую медаль и услышали слова напутствия от директора музея, председателя Союза художников РМ Л.Н. Нарбековой и директора училища, известного в республике художника Ю.А. Дырина. En la segunda parte de la ceremonia, los jóvenes artistas se reunieron con Svetlana Bogatyr en la exposición de su exposición personal "Secretos del Universo",ru. Состоялся интересный разговор о творчестве, смысле жизни, вере, ярких личностях мировой культуры, обо всём, что нашло отражение в графических и живописных работах мастера.

IMG_1679 IMG_1694 IMG_1534

В стенах Музея мордовской народной культуры и на экспозиции произведений С.Д. Эрьзи также звучали голоса школьников из Пензы, которые решили начать новый учебный год со встречи с искусством. Праздник 1 сентября завершился; впереди у музейных педагогов планомерная работа в рамках многоуровневой программы интеграции музея с системой дошкольного, начального и среднего образования «Музей – школе».

20220901_181259

Вот такой веселый познавательный праздник подарили сотрудники музея школьникам, студентам и их родителям!

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ