Юбилейный вечер в музее | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

24 января состоялся юбилейный вечер-концерт, посвящённый 85-летию М.Н. Барановой, возглавлявшей наш музей с 1973 по 2003 гг. Задумывая торжество, Маргарита Николаевна сразу определила его форму проведения – вечер-концерт, потому что ей очень близки слова М.И. Глинки: «Я не верил бы в будущее блаженство, если б не видел на земле этих трёх высших искусств: музыки, живописи и ваяния; они суть представители высшего счастья. Человек, приходя от них в восторг, позабывает о земле, душа его блаженствует, и он считает себя в ту минуту совершенно счастливым…» Изобразительное искусство и музыка всегда сопровождали Маргариту Николаевну .

Большим культурным явлением в жизни Мордовии являются «Вечера классической музыки в музее», традицию проведения которых заложила Маргарита Николаевна в далёком 1983 году. Многие ныне известные исполнители и артисты Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева, Мордовской государственной филармонии давали первые сольные концерты именно в стенах Музея им. С.Д. Эрьзи. На юбилейном вечере звучала классическая музыка Дворжака, Глинки, Рахманинова, Пуччини, Кальмана в исполнении Сергея Эскина, Ирины Пережогиной, Марины Видяйкиной, Елены Алышевой.

Высокую оценку вклада Маргариты Николаевны в развитие культуры Мордовии дала заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Ю.А. Елисеева. Calor y felicitó cordialmente al director de aniversario de MRMIA a ellos,ru,Colegas de diferentes años,ru. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбекова, ветераны музейного дела – коллеги разных лет, молодые музейщики.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики